Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030, Lote # 134

Paz, Octavio. Voces de España (Breve Antología de Poetas Españoles Contemporáneos). México: Ediciones Letras de México, 1938.
8o. marquilla, 55 p. + 1 h. Homenaje a los poetas españoles en el segundo aniversario de su heroica lucha. Colección de poesías de algunos de los más importantes poetas españoles contemporáneos, como Juan Ramón Jiménez, León Felipe, Luis Cernuda, Emilio Prados, Rafael Alberti, entre otros. Selección y notas de Octavio Paz. Conserva pasta posterior original en rústica, pasta anterior facsimilar. Encuadernado en pasta dura.
El contenido de esta obra, cargado de ideales políticos, nos muestra la fuerza que el arte literario tiene sobre las voluntades humanas ante situaciones adversas, de este modo leemos en el último párrafo de la introducción de Paz: "Los poetas de España han hablado. La guerra, al propio tiempo, ha dado ocasión para que muchos jóvenes (Miguel Hernández, Serrano Plaja, Varela, Gil Albert, Pla y Beltrán, Aparicio, etc.), se revelen como continuadores de un espíritu poético humanísimo, ferviente y universal. El pueblo, por boca de sus poetas, por boca de su poesía, en el Romancero General, ha hablado también en su presente, ha reconocido su destino. Y con él su tradición y sus voces. Que esas voces, que esa gran voz española que viene de todos los siglos, no se rompa; que no la apague la muerte ni el desorden, es el más ardiente deseo de los que ahora, con este homenaje, queremos llamar la atención de los hombres de México sobre este destino español, nuestro, amenazado por el crimen internacional del fachismo".
Estimado $11,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote